» 2ª Edição do Concurso YPEF - Fase Nacional
- 23 de abril
A prova foi realizada nas escolas participantes com o auxílio dos professores coordenadores e envolveu 71 equipas, de dois e três alunos.
Neste dia algumas escolas receberam a visita da AFEDV - Associação Florestal Entre Douro e Vouga, Aflopinhal - Associação Florestal do Pinhal, AFVS - Associação Florestal de Vale de Sousa e APFLOR - Associação de Produtores e Proprietários Florestais do Concelho de Pedrogão Grande as quais deram as boas vindas aos alunos e professores e conversaram sobre o seu trabalho em prol das florestas portuguesas. A Comissão Nacional do Concurso agradece a sua participação e envolvimento nesta 2ª Edição.
As escolas que participaram nesta edição foram:
Agrupamento de Escolas da Guia de Pombal - Escola Tecnológica Artística e Profissional de Pombal;
Agrupamento de Escolas de Lagares-Felgueiras - Escola Básica e Secundária de Felgueiras;
Agrupamento de Escolas do Concelho de Ferreira do Zêzere - Escola EB 2,3 S Pedro Ferreiro de Ferreira do
Zêzere;
Agrupamento de Escolas Infante D. Henrique - Escola Secundária Infante D. Henrique do Porto;
Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal de Torres Vedras;
Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa de Belmonte;
Escola Profissional de Aveiro;
Escola Profissional de Ciências Geográficas de Lisboa;
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré de Ílhavo;
Escola Secundária da Lousã;
Escola Secundária de Carvalhos de Vila Nova de Gaia;
Escola Secundária de D. Dinis de Lisboa;
Escola Secundária de Loulé;
Escola Secundária de Penafiel;
Escola Secundária de São Lourenço de Portalegre;
Escola Secundária Dr. Ginestal Machado de Santarém;
Escola Secundária Ferreira de Castro de Oliveira de Azeméis;
Escola Secundária Joaquim Araújo de Penafiel;
Escola Tecnológica e Profissional da Zona do Pinhal de Pedrogão Grande;
Instituto Vaz Serra da Sertã;
Petroensino - Ensino e Formação Profissional, Lda. - Escola Tecnológica e Profissional da Zona do Pinhal de
Pedrogão Grande;
Profiacademus - Escola Profissional de Santa Comba Dão.
Quem será a equipa nacional vencedora?!
Figura 1 - Equipa da Escola Secundária Infante D. Henrique, Porto.
Figura 2 - Equipa da Escola Secundária da Lousã.
Figura 3 - Equipas da Escola Secundária Ferreira de Castro, Oliveira de Azeméis.
Figura 4 - Equipas da Escola Secundária Joaquim Araújo, Penafiel.
Figura 5 - Equipa da Escola Profissional de Ciências Geográficas, Lisboa.
Figura 6 - Equipas do Agrupamento de Escolas da Guia, Pombal.
Figura 7 - Equipa do Instituto Vaz Serra, Sertã.
Figura 8 - Equipa da Escola Secundária Dr. Ginestal Machado, Santarém.
Figura 9 - Equipas da Escola Profissional Agrícola da Quinta da Lageosa, Belmonte.
Figura 10 - Equipa da Escola Básica e Secundária de Felgueiras.
Figura 11 - Equipas da Escola Profissional de Aveiro.
Figura 12 - Equipas da Petroensino, Ensino e Formação Profissional, Lda.
- Escola Tecnológica e Profissional da Zona do Pinhal, Pedrogão Grande.
Figura 13 - Equipas da Escola EB 2,3/S Pedro Ferreiro de Ferreira do Zêzere.
« Voltar